Concours vaudois d’athlétisme individuel

Concours vaudois d’athlétisme individuel

C’est sous un soleil de plomb que nos 25 sarrazines et sarrazins ont courou pour accéder au titre de champion-ne vaudois-e d’athlétisme! Heureusement que les jeunes ont toujours le sourire et la motivation malgré la chaleur écrasante que nous avons eu! Tout était prévu: des gourdes, de l’ombre et des sprays rafraîchissants pour la fin du 800m, qui a terminé en bataille d’eau pour les jeunes.

Ecolière 8-9ans – 46 participantes:

Manon Mveng Evina récolte la médaille d’or avec un magnifique concours: 8sec47 au 50m, 3m75 à la longueur et 18m54 à la petite balle!

Amandine Kurmann se hisse à la 9ème place avec un 50m en 8sec96, un saut à 2m82 et un lancer à 15m30!

Alice Bourqui termine 29ème avec un 50m couru en 9sec95, un saut à 2m14 et un lancer de petite balle à 9m47

Ecolières 10-11ans – 81 participantes:

Justine Vonmoos grimpe à la 7ème place du classement avec un sprint de 60m en 9sec69, un saut à 3m60 et un lancer à 20m27!

Rita Giracasa termine à la 16ème avec un 60m en 10sec15, un saut à 3m36 et un lancer à 19m12.

Maéva Cuhat termine 29ème avec un 60m en 10sec71, un saut à 2m96 (bientôt les 3m!) et un lancer à 22m83! Bravo Maéva!

Marion Bourqui termine après sa copine, 30ème, avec un sprint en 10sec04, un saut à 3m22 et un lancer à 13m24.

Léonie Fleury termine son premier concours 33ème avec un sprint en 10sec71, un saut à 2m77 et un lancer à 24m18!

Ecolière 12-13ans – 57 participantes:

Pour nos filles et garçons dès 12ans, c’était la redécouverte du lancer du boulet mais surtout du 800m! Ils ont souvent vu les grands faire mais c’était leur tour! Bravo à toutes et à tous, car on sait que ce n’est pas une partie de plaisir cette dernière discipline!

1ère lors de ce conours, Noémie Monnier! Avec un sprint en 8sec99 sans lièvre devant elle, un saut à 4m23, un lancer de boulet à 7m13 et un premier 800m bouclé en 2’52”57! Bravo Noémie!

Alicia Pagnani termine son concours 19ème avec un sprint en 9sec84, un saut à 3m39, un jet du boulet à 7m15 et un 800m en 3’15”18!

Mathilde Kormann finit 20ème du concours avec sprint en 9sec64, un saut à 3m19, un lancer du boulet à 6m36 et un 800m 3’09”11!

Clara Chevalier termine 21ème du concours avec un 60m en 9sec58, un saut à 3m54, un lancer du boulet à 5m59 et un 800m en 3’14”80!

Olivia Rohner se hisse à la 32ème place avec un 60m en 10sec24, un saut à 3m04, un lancer à 4m58 et un 800m bouclé en 3’14”16!

Lina Goudjil termine 35ème avec un sprint en 10sec14, un saut en longueur à 3.25, un lancer de boulet à 5.94 et un 800m en 3’55”98!

Cadettes 14-15ans – 41 participantes:

8ème Mathilde Pavillard avec un 80m en 11sec26, un saut en longueur à 4m21, un lancer de boulet (3kg) à 7m29, un saut en hauteur à 1m15 et un 800m en 3’32”74!

Juste après sa copine, Lola Chappuis a fait un 80m en 12sec08, un saut en longueur à 3m74, un lancer du boulet à 6m99, un saut en hauteur à 1m15 et un 800m bouclé en 3’00”95!

Gabrielle Lopes Cardoso termine son premier concours ACVG 38ème avec un 80m en 14sec48, tous les sauts en longueur mordus…, un premier lancer de boulet à 5m63, un saut en hauteur à 1m15 et un 800m en 3’43”93! Bravo!

Chez les actives 20ans et plus – 2 participantes: A la première place, Leïla Zippo remporte son concours avec un 100m en 13sec76, un saut en longueur à 4m58, un lancer du boulet (4kg) à 9m55, un saut en hauteur à 1m40 et un 800m en 3’08”30! Bravo Leïla!

Ecoliers 10-11ans – 60 participants:

Remporte son concours avec un 60m en 9sec34, un saut en longueur à 4m08 et un lancer de balle à 33m55, Mathis Monnier!

A ses côtés, Naël Goudjil termine 5ème avec un sprint en 9sec52, un saut en longueur à 3m85 (ça ira mieux la prochaine fois!) et un lancer de balle à 31m50!

Léon Kurmann termine à la 30ème place avec un sprint en 10sec86, un saut à 3m36 et un lancer à 27m39!

57ème Hugo Indermühle avec un sprint non-fait à cause du blessure juste avant, un saut à 3m08 et un lancer à 19m84! Bravo!

Ecolier 12-13ans – 50 participants:

Adrien Michel remporte la deuxième place avec un 60m en 8sec80, un saut en longueur à 4m61 (meilleur saut de son concours!), un lancer à 7m79 et un 800m en 2’43”07! Bravo!

Actifs 20ans et plus – 5 participants:

Premier chez les hommes, Arno Tricarico avec un 100m en 11sec67, un saut en longueur à 5m80, un lancer du boulet à 9m76, un saut en hauteur à 1m80 et un 800m en 2’31”44

Avec la médaille de bronze, Lucas Cantoni avec un 100m en 12sec77, un saut en longueur à 5m32, un lancer du boulet à 8m84, un saut en hauteur à 1m45 et un 800m bouclé en 2’37”77!

Merci aux organisateurs du Orbe-Ancienne pour l’organisation de ce concours! Bravo aux athlètes, juges et aides-juges, coachs qui ont subi la chaleur toute la journée pour coacher la relève dans leur sport!